ФК Иркутск вконтакте
10 Сен 2023, 00:53
Печать
E-mail

В очередном матче Leon первенства России по футболу «Иркутск» принимал «Динамо» из Санкт-Петербурга. Соперники перед матчем делили четвертое место, так что встречу можно было рассматривать центральную в туре. Ударную силу «Динамо СПб» возглавляет нападающий Никита Танков, в активе которого выступления в Лиге чемпионов за «Алашкент». А самым известным игроком гостей для иркутян является капитан питерцев Никита Шиков – в свое время он успешно выступал за иркутский «Байкал» и вышел с командой в первую лигу.

Доброй традицией этого сезона стали заполненные трибуны. Вот и на этом матче было много зрителей, по официальным данным – 4300. Одним из самых внимательных болельщиков на матче с «Динамо СПб» был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который смотрел футбол на трибуне, вместе с болельщиками.

Стартовая разведка в матче несколько затянулась, и в начале встречи основные угрозы воротам соперников возникали после стандартных положений. К решительным действиям команды приступили к середине первого тайма, когда первые голевые моменты создали хозяева. Антон Убониев, несмотря на то, что на нем буквально висели защитники соперников, смог выйти на ударную позицию и уже наверняка перебрасывал вратаря. Но голкипер в неимоверном прыжке все-таки смог зацепить это мяч. И тут же следует мощнейший удар Дмитрий Пытлева из-за штрафной. На этот раз вратарь гостей вряд ли смог бы помочь своей команде, но мяч прошел над перекладиной.

К чести динамовцев, они не собирались отсиживаться в обороне и к 35-й минуте создали свой стопроцентный момент. Но здесь прекрасно сыграл Дмитрий Михайлов. Вратарь хозяев смог «сложиться» и вытащить мяч из-под перекладины после удара головой с линии вратарской.

Во втором тайме «Иркутск» продолжал владеть инициативой, и на 50-й минуте вполне закономерно открыл счет. После розыгрыша углового отличился Антон Полоротов, из сложной ситуации отправивший мяч в ворота с близкого расстояния.

Естественно, такое развитие событий гостей не устраивало. И динамовцы прибавили в атаке. Тем более, в их составе во втором тайме вышел поигравший за сборную Азербайджана Ризван Умаров, который раз за разом оказывался на острие атак. Но оборона и голкипер хозяев действовали безукоризненно, а на 59-й минуте иркутская команда забила свой второй мяч. В этом голевом моменте Эдуард Богданов бил наверняка, но голкипер гостей каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины. Момент продолжился, Антон Убониев не выключился из игры, доиграл эпизод до конца и отправил мяч в ворота – 2:0!

И все-таки настойчивость гостей позволила им наиграть на забитый мяч. Алексей Плотников удачно сыграл на втором этаже, и отправил мяч под перекладину. В оставшееся минуты встречи и хозяева, и гости создали ряд отличных моментов для взятия ворот, концовка встречи получилась очень напряженной, больше мяч в ворота так не попал. 2:1 – победа «Иркутска».

«Иркутск» (Иркутск) – «Динамо СПБ» (Санкт-Петербург) – 2:1 (0:0).

9 сентября, Иркутск, стадион «Труд», 4300 зрителей.
Судья: Евдокимов (Барнаул).
«Иркутск»: Михайлов, Усов, Пытлев (Перевозников, 90), Полоротов, Алексеев, Найденов, Мотовилов (В.Богданов, 46), В.Толмачев (Д.Толмачев, 74), Икованюк, Убониев, Яковлев (Э.Богданов, 46).
«Динамо СПб»: Мешалкин, Новицкий (Пикарев, 62), Калистратов, Уткин (Плотников, 69), Коренблюм, Масальский, Гавриленко (Умаров, 46), Шиков, Мартьянов (Тарасов, 62), Шилов, Танков.
Голы: Полоротов, 50 (1:0). Убониев, 59 (2:0). Плотников, 70 (2:1).
Предупреждения: Икованюк (30), Алексеев (87) – Танков (80), Пикарев (86), Тарасов (88), Калистратов (90+).
Удаление: Тарасов (90), после финального свистка – второе предупреждение.

""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""