23 Янв 2024, 01:25

22 января игроки ФК «Иркутск» официально вышли из отпуска. Первая тренировка состоялась в закрытом легкоатлетическом манеже «Байкал Арена». Этот манеж, также, как и спортивный комплекс «Зенит» будут основными местами тренировочных занятий.

Кроме того, по субботам запланированы двухсторонние матчи на снежных полях. В конце февраля команда должна отправиться на учебно-тренировочные сборы в Крымск.

Константин Дзуцев, главный тренер ФК «Иркутск»:

— Я очень рад видеть всех футболистов, ведь мы достаточно продолжительное время не занимались вместе. Хотя игроки получили определенные задания, которые они уже в течение двух с половиной недель выполняли. Но все равно, первая тренировка в сезоне всегда стоит особняком, это особые эмоции, которая сегодня и были на занятии. Игроки после достаточно продолжительного отпуска, находятся в достаточно хорошем состоянии. Ту работу, которую им предложили на тренировке, они успешно выполнили, даже можно было еще чуть добавить нагрузки.

В целом после этой тренировки, которая прошла в приподнятом настроении, остались очень позитивные эмоции. Но игроки понимают, что сезон сейчас будет полноценным, достаточно много игр, поэтому подготовка сыграет очень важную роль в том результате, который мы получим осенью. Поэтому с одной стороны, у всех хорошее настроение, с другой - есть понимание серьезности той работы, которую мы сейчас делаем и закладываем задел на будущее.»

— В тренировке участвовали и молодые футболисты...

«Сейчас мы начинаем привлекать к тренировкам большую группу молодежи из нашего дубля. В частности, сейчас с командой будут работать Даниил Ким и Ринат Цзинь. Сейчас мы хотим посмотреть много игроков, привлечь их к тренировкам команды, то есть провести ту работу, на которую остается очень мало времени в сезоне. Это делается, во-первых, для того, чтобы оценить уровень готовности футболистов, находящихся сейчас в дубле; во-вторых, чтобы сами игроки нашей «молодежки» команды поняли, какой уровень в главной команде.»

— В прошлом сезоне у ребят было много травм, насколько сейчас они здоровы?

«Да, было очень много микротравм. Для многих нагрузка во втором дивизионе была непривычной. Кто-то не играл долгое время, кто-то вообще не выступал на этом уровне. Сейчас ребята залечили болячки, микротравмы ушли в прошлое. По большому счету, остались какие-то хронические вещи, которые ребят беспокоят. Но думаю, что по ходу сборов мы эти вопросы решим. Надеюсь, что к сезону ребята подойдут здоровыми и в полной боевой готовности.